Люстра: история возникновения

Люстра является одним из самых востребованных видов светильников, который сейчас имеет практическое и декоративное значение. Не каждый знает, что этот источник света имеет длинную историю. Однако, обо всем по порядку. Во-первых, разберемся, что же такое люстра, в чем ее отличие от других видов светильников. Из словарей мы узнаем, что это подвесной потолочный светильник, который создает в помещении бестеневое освещение. Равномерность заполнения комнаты светом зависит от размера люстры (он, в свою очередь, определяется расстоянием между точечными источниками света, из которых состоит светильник) и от количества этих точечных источников. Кроме того, рассеиванию света способствуют декоративные элементы.

Прародителем люстры, как и других светильников, можно считать факел, который появился в пещерах древнего человека более 70 000 лет до н.э. Затем в Древнем Египте появились приспособления, которые отдаленно напоминают лампы. Они представляли собой каменные столбы с углублением вверху, которое было заполнено маслом. Сгорая, оно освещало помещения.

Люстры в эпоху Византии

Прогрессивные идеи продолжали возникать у человека, и конструкция источника света постоянно совершенствовалась. И вот, в эпоху Византии, человек начинает крепить лампы под потолок. Лампионы и лампады (так назывались тогда источники света) представляли собой одну либо несколько чаш (круглой или овальной формы), которые были прикреплены к потолку. Они наполнялись маслом или животным жиром, позже керосином, затем туда опускался фитиль из растительных волокон. На смену им пришли светильники со свечами. Такие люстры использовались преимущественно в храмах и получили название «паникадило» (в переводе с греческого – «многосвечие»). Это изобретение принадлежит грекам. Новый вид светильников начали изготавливать из металлов и украшать драгоценными камнями. С началом производства свечей люстры все больше стали использоваться во дворцах для освещения бальных залов. Многие подобные источники света были настолько громоздкими (состояли из сотен свечей, декоративных элементов), что имели специальные механизмы для их поднятия и опускания. В коридорах появляются канделябры со свечами.

В 16 веке началась активная добыча хрусталя, именно в это время люстра вошла в обиход высших слоев общества. Уже нельзя было представить себе ни одного дворца без этого изысканного и роскошного источника света.

Что касается названия, то только в 17 веке во Франции стало использоваться слово «lustre», произошедшее от латинского «lustro» — «сияю, освещаю». Оно применялось первоначально только для обозначения хрустальных люстр.

На этом совершенствование дизайна люстр не прекратилось: к хрустальным и стеклянным подвескам присоединились декоративные элементы из муранского стекла. Название приобрело популярность и закрепилось уже не только за светильниками из хрусталя.

Электричество и люстры

С появлением электричества началась новая веха в истории люстр. Разнообразие материалов, форм и источников света (лампы накаливания, люминесцентные лампы, светодиодные элементы) позволяют создавать различные виды люстр.

Современные технологии дают возможность производителям выпускать приборы, которые имеют различия по способу коммутации: нажатие кнопки выключателя может приводить в действие сразу все лампы или же в установленных сочетаниях. Кроме того, мы может корректировать режимы работы люстр на расстоянии с помощью пульта управления.

А самое главное – это то, что этот вид светильника больше не является преимуществом высших слоев общества. Теперь позволить купить люстру может себе каждый (причем не выходя из дома).

Каталог
Наверх
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.