Как подобрать светильник в ванную

В иерархии помещений современного дома ванная комната занимает особую ступень – она создана для очищения, уединения, релаксации. В оформлении ванной важное место занимает подбор светильника. «Правильный» свет сделает комнату удобной и функциональной, поможет встретить каждое  утро с улыбкой и хорошим настроением. Многообразие моделей в каталоге интернет-магазина позволяет организовать качественное освещение ванной комнаты, зная основные правила и нюансы выбора и размещения источников света.

 

Почему так важно правильно выбрать светильник для ванной

 

Как в любом домашнем помещении, освещение в ванной должно быть красивым, удобным и функциональным. Яркое освещение поможет выполнять ежедневные гигиенические процедуры, мягкий свет без резких теней выгодно подчеркнет вашу внешность, вечернее рассеянное освещение позволит забыть о делах и расслабиться в пенной ванне.

Чтобы с комфортом умываться, делать макияж или прическу, бриться, сушить волосы,принимать душ, стирать и отдыхать, необходимо как минимум два типа освещения – общее и рабочее. Это относится к комнатам небольшого размера, в просторных помещениях с  дизайнерским оформлением стоит подумать о декоративном свете, а также как выбрать светильник для ванной при зонированном освещении.

А еще очень важно, чтобы светильники были безопасными, поэтому планировать схему освещения и выбирать тип приборов  нужно до начала ремонта.

 

Какой светильник выбрать для ванной  - типы и сочетания разных моделей

 

Освещение ванной комнаты требует умеренности – слишком яркий агрессивный свет не способствует уюту и расслаблению, а полумрак хорош для принятия теплой ароматной  ванны поздним вечером, но создает неудобства в утренней и рабочей обстановке. Идеальное освещение должно решать порой противоположные задачи – создание комфортной атмосферы и четкой видимости для проведения гигиенических процедур. Это означает, что в вопросе света должны соблюдать два основных правила:

  • его должно быть много;

  • важно понимать, как разместить светильники в ванной комнате функционально.

При подборе освещения в санузле необходимо учитывать технические параметры – материал изготовления и влагостойкость, тип источника и способ крепления, температурный диапазон. Не менее важной является эстетическая составляющая  - форма, цветовая гамма, стиль.

 

 Особенности ассортимента в каталоге

 

По влагозащищенности  производители предлагают ограниченный выбор моделей, однако в современных ванных комнатах с эффективными вытяжками и правильно организованной вентиляцией достаточно степени IP44, означающей защиту от брызг  с любого направления. В этом сегменте выбор потолочных светильников ограничен только вашей фантазией – потолочные, настенные модели, бра, точечный свет, светодиоды.

Для организации основного света традиционно выбирают два вида монтажа – на потолке и на стенах. Тенденции меняются – на смену популярному точечному освещению приходит разноуровневая  подсветка с использованием дизайнерских потолочных моделей. В комнатах с низкими потолками, неправильной формы, для экономии места широко используют точечный свет. Зонирование помещения  требует тщательного проекта с точной схемой, как разместить точечные светильники в ванной в гармонии с общим дизайнерским решением.

Для рабочей зоны используют дополнительные источники для размещения над зеркалом, симметрично по бокам либо  по периметру:

  • бра;

  • направленный свет;

  • модели на подвижных кронштейнах;

  • подвесы;

  • встроенные светильники на зеркале.

Профессиональные советы, как разместить светильники в ванной, включают общие рекомендации – учет  площади и формы помещения, цвет стен и наличия отражающих поверхностей. От этого зависит необходимый уровень светового потока, способ монтажа, расположение.

Светильник должен соответствовать дизайну ванной, материалам мебели, цветовой гамме сантехники и отделки. В процессе выбора стоит учитывать технические детали, возможность установки определенным способом. Важно не упустить потребности каждого члена семьи – возможность макияже или укладки возле зеркала, безопасность детей, яркое освещение для пожилых людей. Если правильно учесть все нюансы, современные светильники из коллекций интернет-магазина сделают ванную комфортной, красивой, стильной.

 

Каталог
Наверх
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.